微信号:offcnsydw

中公事业单位
微信号:offcnsydw
事业单位招聘考试网

当前位置:事业单位招聘 > 事业单位考试题库 > 职业能力测试 > 判断推理 >

坦言“不服”,直面“反对”——逻辑判断带你勇敢battle!

2019-09-18 09:18:36  来源:中公事业单位考试题库

【导读】

中公事业单位为帮助各位考生顺利通过事业单位招聘考试!今天为大家带来判断推理题库之《坦言“不服”,直面“反对”——逻辑判断带你勇敢battle!》。可以帮助各位考生顺利备考!

对于逻辑判断的直言命题考点中,我们一般探讨的都是前两种对当关系,比如矛盾关系”和“推出关系”。其实除了这两种对当关系以外,还有一种关系,我们称之为“反对关系”。包括“上反对”和“下反对”两种。在以往的事业单位当中曾经有所涉及,在这里我们详细介绍一下直言命题的反对关系。

一、从矛盾命题说起

大家都知道矛盾关系的含义是针对同一素材,只分为A、B两种情况,A、B不交叉。比如生和死是一组矛盾命题,这两个命题永远存在一真一假的关系。同理,男和女也是一组矛盾命题。用图示的方式直观表达一下矛盾关系的话,我们可以理解成:

那么,白的矛盾是黑吗?

如果“这个笔是白色的”为真,那么“这个笔是黑色的”一定为假,但是反过来“这个笔是白色的”为假,那么“这个笔是黑色的”一定为真吗?显然它并不是一定为真,因为这个笔不是白色的,可以是其他任何不是白色的颜色。所以“白”的矛盾应该是“非白”。那么,“白”和“黑”是什么关系呢?

二、反对关系的引入

在逻辑学上,“黑”和“白”不是矛盾关系,而是被称为“反对”关系。如果我们将矛盾关系理解为一组绝对反义词,那么像“黑”和“白”这种反对关系就是一组相对反义词。逻辑中,将反对关系分为了“上反对”和“下反对”关系两种。都相当于是反对了矛盾关系三句话中的一句。

三、上反对与下反对关系

1.“上反对”关系

上反对即针对同一素材,不只分为A、B两种情况,A、B不交叉。用图示的方式来直观感受一下上反对关系的话,我们可以理解成:

比如关于一支笔的颜色,A和B两个同学开始猜测,A同学说是白色的,B同学说是黑色的,显然A、B同学并没有把针对这支笔的颜色情况猜全。那么我们可以分情况探讨一下:

如上表所示,如果我们用第一横排表示这支笔不同颜色的不同情况,来反映两位同学猜测的真假情况时,当这支笔为白色,那么A同学猜对了,B同学猜错了;如果这支笔为黑色时候,那么A同学猜错了,B同学猜对了;如果这支笔为红颜色(同时也可以借以代表除了白色和黑色的任何颜色),那么两同学都猜错了。在这三种情况中,A和B至少有一个是假话,可以同时为假。由此得来上反对关系的推理规则:

“必有一假,可以同假” 。

直言命题中最常考的、构成上反对关系的一组命题分别是“所有是”和“所有非”,这两句根据上反对推理规则可知,针对同一素材的描述中,二者必有一假,可以同假。

【例题1】今年春运对全市中巴客运车的安全性能检查后,甲、乙、丙三名交警有如下结论:

甲:所有中巴客运车都存在超载问题

乙:所有中巴客运车都不存在超载问题

丙:如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题

如果上述三个结论只有一个错误,则以下哪项一定为真? ( )

A.如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都不存在超载问题

B.如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题

C.如意公司的中巴客运车存在超载问题,但吉祥公司的中巴客运车不存在超载问题

D.吉祥公司的中巴客运车存在超载问题,但如意公司的中巴客运车不存在超载问题

【中公解析】B。甲和乙符合直言命题表述中的“所有是”和“所有非”,二者构成上反对关系,必有一假,根据结论只有一个是错误的,所以唯一一假一定在甲和乙当中产生,由此丙一定是真的。选项B的表述和丙一致。所以正确答案是B。

2.“下反对”关系

有了上反对的铺垫,相信我们对于下反对的理解就会变得更加容易了。如果说上反对反对的是矛盾关系的第二句话,那么下反对关系就是反对矛盾关系的第三句话:

下反对关系,即针对同一素材,只分为A、B两种情况,A、B交叉。用图示的方式来直接感受一下下反对关系的话,我们可以理解成:

还是针对一支笔的颜色,A和B两位同学开始猜测,这一次他们的表述发生了变化,A同学猜测“这支笔不是白色的”,B同学猜测“这支笔不是黑色的”,显然两位同学的猜测存在着一些交集。那么我们可以分情况探讨一下:

如上表所示,如果我们用第一横排表示这支笔不同颜色的不同情况,来反映两位同学猜测的真假情况时,当这支笔为白色,那么A同学猜错了,B同学猜对了;如果这支笔为黑色时候,那么A同学猜对了,B同学猜错了;如果这支笔为红颜色(同时也可以借以代表除了白色和黑色的任何颜色),那么两同学都猜对了。在这三种情况中,A和B至少有一个是真话,可以同时为真。由此得来下反对关系的推理规则:

“必有一真,可以同真”。

直言命题中最常考的、构成下反对关系的一组命题分别是“有些是”和“有些非”,这两句根据下反对推理规则可知,针对同一素材的描述中,二者必有一真,可以同真。

【例题2】某单位共有20名工作人员:

(1)有人是本科学历;

(2)单位负责人不是本科学历;

(3)有人不是本科学历。

上述三个判断中只有一个是真的。

以下哪项正确表示了该单位具有本科学历的工作人员的人数( )。

A.20个人都是本科学历

B.只有1个人是本科学历

C.20个人都不是本科学历

D.只有一个人不是本科学历

【中公解析】A。第(1)句为“有些是”形式,第(3)句为“有些非”形式,这两句构成下反对关系,根据下反对关系的真假情况可知,两句必有一真;由于三句话只有一真,因此第(2)句必定为假,由此知,单位负责人是本科学历。由单位负责人是本科学历可知,有些人是本科学历,即(1)正确,又根据三句为一真两假,因此语句(3)为假,推出所有人都是本科学历。正确答案为A选项。

根据题目表述不同,我们只需要识别题干究竟是“上反对”还是“下反对”关系,就可以根据推理规则顺利解题了。需要各位同学灵活掌握直言命题的三种对当关系,以便更好的提升这一部分的正确率。

相关推荐

判断推理题库:判断推理考试练习题(871)

让你推就别推,拒绝开脑洞

分享到:
118全年黑白图库